[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История Мирового рестлинга » История Федераций и промоушенов » История NWA
История NWA
The_UndertakerДата: Пятница, 07.05.2010, 01:54 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 756
Статус: Отдыхает

В конце 80-х и начале 90-х “Большая тройка” мирового профессионального рестлинга выглядела так, на первом месте стояло NWA Джимма Крокета, мл., на втором – WWF Винса МакМахона, мл., а на третьем AWA Верне Гагне. У NWA было все, чтобы войти в XXI век, отличные борцы, прекрасное телевизионное время, а самое главное безграничная любовь зрителей, так почему же NWA встретило миллениум, умирая, а быть может оно вообще не умирало, а лишь готовилось нанести серьезный удар конкурентам и именно сейчас все только начинается? На этот весьма серьезный вопрос, я и попытаюсь ответить в этой статье.

И так, а с чего все начиналось? А начиналось все с того, что в 1949 несколько крупных промоутеров, тогда уже профессионального рестлинга объединились в одну компанию, чтобы избежать преследования американских властей, которые обвиняли их в монополии. Эта компания стала называться Национальный Альянс Рестлинга (National Wrestling Alliance), конечно ее основной составляющей стала Национальная Ассоциация Рестлинга (National Wrestling Association) одна из самых влиятельных организаций про рестлинга во всем мире, во главе, которой стояли Board of Directors. Первым президентом NWA стал П. Л. Пинки Джордж, он был на этом посту 2 года с 1948 по 1950. NWA покупало мелкие федерации рестлинга и присоединяло их к себе. Тогда шоу проводились, ни как мы все привыкли еженедельно и ежемесячно, а раз в год или несколько лет. Шоу в основном состояли из одного боя, который проводился по правилам “два фола из трех”, то есть противника надо была удержать до трех два раза, именно удержать, можно конечно было заставить противника сдаться, но тогда болевые приемы, от которых можно заставит соперника сдаться были очень редкими, конечно болевых приемов было очень много, и каждый захват длился от 5 до 10 минут, но борцы были крепче и редко сдавались. Обычно такой бой длился больше часа, но противники выглядели достойно после проведения такого матча, что не скажешь о современных рестлерах. Но это все было на глазах у публике, а вот за рингом, в администрации творилось совсем другое, не редко борцы просто отказывались терять пояс, а сами промоутеры не могли решить, кому отдать пояс, а кому нет. Из-за таких споров, мелкие компании отделялись от NWA, нанося ей тем самым мелкие, но серьезные удары. Сначала, Board of Directors не обращало на это никакого внимания, да и стоило ли его обращать, если отделившаяся компания уже через несколько лет переставала существовать, проведя всего одно, два шоу.

Но некоторые компании долго держались на плаву и наносили гораздо серьезные удары, так в период с 1950 по 1960 годы президентом NWA был Сэм Мучник, а 14 июня 1957 года, Эдуард Корпентиер победил Лу Теза в матче две победы из трех. Однако одна из них была по дисквалификации, поэтому промоутеры не могли решить, кто будет чемпионом. В итоге NWA решило вернуть пояс Тезу. Но несколько промоутеров во главе с Уолли Карбо, штат Небраска, наотрез отказались признать Теза Чемпионом, сначала они утверждали, что им является Корпентиер, а потом устроили чемпиону бой с Верне Гагне. Но в этот раз промоутеры основной части NWA отказались признать Гагне, как чемпиона…К 1960 году Уолли Карбо и Гагн (который изначально им управлял) создали Американскую Ассоциацию Рестлинга (American Wrestling Association). Это и был первый серьезный удар, нанесенный по NWA. В AWA ушло много рестлеров из NWA, а Board of Directors обвинили во всем Сэма Мучника, и на посту президента NWA его сменил Фрэнк Тунней, который был слабохарактерным человеком, чем и воспользовался Пат О’Коннор, он отказывался терять свой титул. Но в дело опять вмешалось Board of Directors, теперь их возглавил Фрэд Кохлер, который заставил О’Коннора проиграть титул и сделал чемпионом Бадди Роджерса. Но в период с 1962 по 1963 президента NWA снова сменили, им стал Док Сарполис, который продержался на своем посту опять только один год. BOD долго совещались и приняли решение сделать президентом NWA снова Сэма Мучника, который тут же взялся за дело и уже скоро перед нами стоял новый чемпион – Лу Тесз, он стал чемпионом уже в третий раз, а публика по-прежнему его любила. Но теперь те люди, что отстаивали его права, отвернулись от него. Промоутеры Северовосточной части NWA отказались признать поражение Бадди Роджерса. Мало того, двое из шести отцов-основателей NWA тоже отказались признать поражение. Они объединились с главой богатой спортивной компании "Capital Sports" Винсентом МакМахоном (Vincent McMahon Sr.) и создали новую федерацию, в которой Роджерсу было предложено стать первым чемпионом. Федерация называлась World Wide Wrestling Federation, или сокращенно WWWF...

Это был второй очень серьезный удар по Национальному Альянсу Рестлинга, но не из-за того, что WWWF была, уж так сильна и популярна, а потому что именно те, кто основывал NWA, от нее отвернулись. Но Сэм Мучник не сдавался, и NWA оставалась на плаву, к тому же зрители не очень-то доверяли Винсу МакМахону и продолжали ходить на шоу, которые устраивал Мучник. Скажу, что у него было гораздо больше идей и мыслей, чем у Винса. Однако Винс старший сильно отличается от своего сына, он не проповедовал цирк, а наоборот устраивал спортивные шоу, но до Мучника ему было далеко. Но у Мучника начались проблемы с руководством, когда он ввел в NWA своеобразное новаторство, а именно сделал чемпионом японца Шохей Гиганта Баба. Именно ему проиграл свой пояс молодой Джек Бриско 2 декабря 1974 года в Кагошиме. Этим Мучник хотел добиться новых фанатов в Японии, но он и не подозревал, что так много американцев отвернутся от NWA. Правда, уже через 7 дней 9 декабря 1974, Бриско вернул себе пояс рематче против Бабы. А в 1975 Мучника сменил на посту президента NWA Джек Адкиссон, который пробыл на нем всего один год, его сменил Эдди Грахам. К тому времени NWA состояло из региональных частей, в каждой части были свои борцы, которые иногда сталкивались на общем ринге NWA, чтобы помериться силами и решить, кто будет следующим чемпионом.

В период с 1978 по 1991 годы Board of Directors не могли определиться с президентом они, то делали им Боба Гейдела, то Джима Крокета, мл. оба каждый раз предлагали новые идеи. К тому времени ростер NWA составлял несколько тысяч борцов, а за день могло проходить до пяти шоу. Бои стали короче, количество поясов переходило на десятки, а борцы держали титул уже не год, а всего несколько месяцев. В 1973 году в NWA пришел борец, которого по праву можно назвать иконой профессионального рестлинга – “Дитя Природы” Рик Флер, он завоевывал пояс чемпиона 11 раз, что не удавалось ни одному из рестлеров. В 1981 году во главе WWWF стал Винс МакМахон, мл., который очень сильно отличается от своего отца, он не пренебрегал никакими мерами, чтобы сделать WWF лучше, чем другие федерации. Он уводил борцов из AWA, NWA и других федераций. Так же он превратил настоящий рестлинг в шоу бизнес, цирк. Но NWA все еще держалось и предоставляла настоящим фанатам, то, что они хотели видеть, то есть настоящую борьбу. Так же оно продолжало помогать другим федерациям, например NWA подписало соглашение с AWA, и они провели совместное шоу Супер Столкновение в Чикаго (Superclash in Chicago), на которое пришла 21,000 человек. Но борцы NWA затмили борцов AWA, поэтому Верн так же быстро расторг соглашение, как и подписал. NWA продавало некоторых борцов другим федерациям, например они продали Майка Иноса и Вейна Блама AWA. Казалось бы, что в этом плохого, но Винс МакМахон опять вмешался, он уводил проданных борцов себе, таким образом NWA само себе наносило маленькие удары.

В начале 90-х, Джим Крокет, мл. продал часть NWA, которая называлась Mid-Atlantic Championship Wrestling, Теду Тернеру. Тернер сразу же переименовал ее в Чемпионат Мира по Рестлингу (World Championship Wrestling). Казалось бы, ничего страшного, хоть в этой части NWA и были сосредоточены все основные борцы, такие как: Стинг, Рик Флер, Лекс Люгер, Харли Рейс и многие др., они все еще продолжали драться на территории NWA и устраивать совместные шоу. В 1989 Рик Флер побеждает Рики Стимбота и становится чемпионом восьмой раз, но седьмого июля он проигрывает Стингу. Пол года Стинг - Чемпион Мира, но 11 января 1991 года он проигрывает Флеру. Также Рик Флер теперь не только Чемпион NWA, но и Чемпион нового отделения - World Championship Wrestling. Через три месяца Рик Флер опять теряет свой титул. На этот раз матч происходит вновь в Японии, и чемпион - восходящая легенда Японии Татсуми Фуджинами. В мае 1991 года Рик Флер побеждает Татсуми и становится в 10 раз чемпионом NWA... 8 сентября 1991 Рик Флер подписывает контракт с WWF и получает право на пояс Чемпиона WWF. NWA лишает Флера пояса, и он становится вакантным - первый раз за всю историю NWA! В 1991 президентом NWA становится Джим Херд, он пытается уговорить Board of Directors, что чемпионом Мира должен стать рестлер, выигравший турнир за вакантный тогда пояс Чемпиона WCW - Лекс Люгер. Но, после долгих раздумий, BOD решает устроить турнир за титул. 12 августа 1992 года Чемпионом Мира NWA становится еще одна легенда Японии - Масахиро Чоно. В финале турнира он побеждает Рика Руда. Титул "гостит" в Японии уже пол года, а Масахиро легко расправляется с новыми претендентами - как японскими, так и американскими. Но в начале следующего, 1993 года, Масахиро побеждает еще одна легенда Японии - Великий Мута. Видно, американским рестлерам уже надоедает затянувшееся обладание главным поясом NWA "каких-то там япошек" но, так или иначе, 21 февраля 1994 года пояс наконец-то возвращается к американскому рестлеру - Барри Виндхему. Через пять месяцев Америка "закрепляет" свой успех - пояс выигрывает Рик Флер, в одиннадцатый раз.

В 1993, случается самое страшное событие за всю историю NWA, а именно WCW становится самостоятельной федерацией рестлинга. NWA теряет громадное количество рестлеров, поясов и, конечно, денег. WCW утверждает, что настоящий пояс Чемпиона Мира принадлежит ей, т.к. он у Флера. Он переименовывает его в "WCW International" World Heavyweight Title, т.к. просто World Heavyweight Title у неё уже есть. Титул снова становится вакантным и снова разыгрывается в турнире. Турнир выигрывает борец из Восточного Чемпионата по Рестлингу (Eastern Championship Wrestling), Шейн Дуглас, он побеждает Ту Колд Скорпио, но видимо в этом бое у Шейна сильно повредились мозги, так как он отказался принять пояс, заявив, что не хочет быть чемпионом NWA. Тот час же, ECW заявило о своем уходе из NWA. Теперь она стала называться Экстремальный Чемпионат по Рестлингу (Extreme Championship Wrestling). Странно, но Board of Directors ничего не могло с этим поделать, у них уже не хватала сил и денег. Они вновь назначили турнир, победил в нем Крис Кандидо, он победил в финале Трейси Смутерса. Но через три месяца 24 февраля 1995, он проиграл его борцу из пятиугольника, Дэну Северну, по прозвищу “Животное”. Дэн держал пояс четыре года, и у него даже хватило смелости выступать с ним в WWF. Но 14 марта 1999 он, наконец, проиграл его Нойа Огаве. Кстати другие пояса NWA разошлись по разным отделениям, которые, как и основная часть NWA стали делать ставку на молодых борцов. Главный же пояс чемпиона мира потерял свой престиж, он побывал в руках: Гари Стила, Майка Рапады, Сабу и Стива Корино, который в последствии ушел в ECW. Корино выиграл пояс во Флоридском отделении NWA. Потом же пояс вообще перестал разыгрываться, оснавная часть NWA перестала проводить шоу, и казалось, что все NWA пришел конец. Но в июне 2002 года, как гром среди ясного неба появляется новое отделение NWA, которое стало называться Полное Безостановочное Действие (Total Nonstop Action), туда вошли только лучшие борцы. TNA же забрало себе два основных пояса NWA: NWA World Heavyweight Title, да именно тот самый прямоугольный пояс с флагами, и NWA World Tag Team Title. Первым новым чемпионом стал Кен Шамрок, к NWA снова начала возвращаться популярность и самое главное престиж пояса, который существует с 1948 года. Но TNA, что-то “взбрело” в голову и они сделали чемпионом Рона Убийство, хоть и талантливого, но очень молодого рестлера, к тому же который был ни кем в WWE, однако он проиграл свой пояс Джеффу Джарретту, трех кратному чемпиону WCW и все опять стало на свои места. Сейчас в NWA TNA возвращается много легендарных рестлеров, как “старых”: Ларри Збисзко, Дасти Родес, Харли Рейс, Никита Колофф и др., так и молодых, кстати, ушедших из WWE (WWF), которые, я думаю никогда не променяют золотой пояс NWA на деревянный WWF.

Сейчас же “Большую тройку” мирового профессионального рестлинга можно представить так: на первом месте – WWF Винса МакМахона, мл., на втором – NWA TNA Джерри Джарретта, а на третьем – AJPW Тошиаки Кавада. Но я думаю, что уже в скором времени TNA поднимется на первую строчку “большой тройки”…


Генеральный менеджер федерации
 
Форум » История Мирового рестлинга » История Федераций и промоушенов » История NWA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: