[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История Мирового рестлинга » История Федераций и промоушенов » История AWA
История AWA
The_UndertakerДата: Пятница, 07.05.2010, 01:44 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 756
Статус: Отдыхает

Прежде, чем Экстремальный Чемпионат по Рестлингу (Extreme Championship Wrestling) вошел в “Большую тройку” мирового профессионального рестлинга, она выглядела так: Джим Крокетт Мл - WCW/MID-ATLANTIC, Винс МакМахон Мл. - WWF и Верне Гагне - AWA. История AWA была длинной и легендарной. У Гагне было все, что необходимо для перехода в XXI век: хорошее телевизионное время, уйма фанатов, отличные рабочие и самое важное, борцы, которых ценили не только в рестлинге, но и в Голливуде. Тогда почему AWA потерпело крах и ушло в никуда?
К 1991, Верн вынужден был сократить шоу, до бегущих в Миннесоте, тогда у него числилось всего 150 людей (включая судей и прочий персонал). В начале 1991 его компанию признали банкротом. У него отняли даже последний цент. Но проблемы с финансами у AWA начались 8 лет раньше. Так почему же Гагне ничего не предпринимал?

Часть 1: За рингом
Как и все федерации, раньше, AWA было образована из-за споров о том, кто будет Чемпионом Мира в Тяжелом Весе. В 1948 году несколько крупных промоутеров объединились и создали Национальный Альянс Рестлинга (National Wrestling Alliance), сделав общего чемпиона, который и продвигался позже. Но у них, как и полагается, возникали споры, которые в конечно счете и раскололи NWA на несколько частей. Первый крупный спор произошел в 1957, когда Эдуард Корпентиер победил Лу Теза в матче две победы из трех. Однако одна из них была по дисквалификации, поэтому промоутеры не могли решить, кто будет чемпионом. В итоге NWA решило вернуть пояс Тезу. Но несколько промоутеров во главе с Уолли Карбо, штат Небраска, наотрез отказались признать Теза Чемпионом, сначала они утверждали, что им является Корпентиер, а потом устроили чемпиону бой с Верне Гагне. Но в этот раз промоутеры основной части NWA отказались признать Гагне, как чемпиона…

К 1960 году Уолли Карбо и Гагн (который изначально им управлял) создали Американскую Ассоциацию Рестлинга (American Wrestling Association). Первым чемпионом они признали чемпиона NWA - Пата О’Конера. Ему дали 90 дней, что бы он согласился на бой с Гагне, иначе его лишат титула. В августе 1960 года Гагне стал чемпионом, но NWA это не признало, поэтому появилось два титула: NWA и AWA.

Часть 2: Семидесятые
В период с 1960 по 1980 годы, титул Чемпиона AWA больше всего был в руках у Верна Гагне и Ника Буквинкла. AWA разъезжало с гастролями по среднему западу. И активно сотрудничало с WWWF и Винсом МакМахоном.

Часть 3: Халкамания
В 1979 в WWF пришел очень плохой и неталантливый борец - Стерлинг Золотой, в будущем известен, как Халк Хоган, но Хоган долго не продержался в WWF, так как пошел сниматься в фильме Роки III, что не понравилось Винсу МакМахону, который уволил Боллеа. И тот направился в AWA. Как нестранно именно с того момента, как в AWA пришел Хоган, все и начало разваливаться.

Часть 4: Традиция
Верн был очень упрям, он считал главным не шоу бизнес, а настоящую спортивную борьбу. Он все еще хотел, что бы матчи длились от 40 до 60 минут, как и в 70-е. Верн чувствовал, что его шоу не похоже на цирк, который устраивало WWF, он так же чувствовал, что сможет делать большие деньги со своим истинно спортивным мышлением. Он понимал, что стареющие борцы, такие, как Мэд Дог Вахун, Крашер, Барон Вон Рашке и даже Ник Буквинкл уже не так интересны зрителям, как молодые, такие как Кен Патера, Скотт Холл и даже ничего не умеющий Халк Хоган (но с Хоганом история маленько другая, его очень любили зрители, но все борцы и настоящие профессионалы в рестлинге, всегда считали, что он не умеет драться и был бы ни кем в этом бизнесе, если бы не Голливуд и талантливые промоутеры). Однако, Верн не увольнял “стариков”, как другие, он давал им работу в администрации. Буквинкл уже не мог смотреться, как чемпион и поэтому в AWA решили, что его победит Верн Гагне, он выиграл пояс в девятый раз, но уже тоже не мог защищать его, как раньше, поэтому в AWA долгое время не было боев за титул Чемпиона Мира в Тяжелом Весе. Верн пытался продвинуть своего неталантливого сына Грега Гагне, но промоутеры не соглашались на это.

Бой, который принес компании одни из самых больших проблем, состоялся 24 апреля 1983 года, матч между Хоганом и Буквинклом, бой за титул Чемпиона Мира в Тяжелом Весе. Это PPV называлось “Супер Воскресенье” (Super Sunday). Хоган победил, но вышел президент AWA Мр. Стэнли Блэкбурн и сказал, что Хоган не получит пояс, потому что его следовало дисквалифицировать, из-за того, что он перебросил Буквинкла, через верхний канат. Публика была в ярости. Хоган ушел в WWF, а рейтинги AWA стали падать.

Часть 5: Отчаянные меры
Чтобы отбить у WWF зрителей Верн подписал соглашение с NWA. Они провели совместное шоу Суперстолкновение (Superclash) в Чикаго, на которое пришла 21,000 человек. Но звезды NWA затмили звезд AWA, поэтому соглашение также быстро развалилось. Верн подписал другое соглашение с Шохей Бабой и его Профессиональным Рестлингом Всей Японии (All Japan Pro Wrestling (AJPW)). Но титул AWA быстро терял свой престиж, и одной причиной этого являлось заявление Отто Ванза, который сказал, что может сделать чемпионом любого, кто заплатит ему 50,000$. Конечно это было клеветой, но публика верила. Пояс достался японцу Томми Тсурута, по прозвищу Гигант, но из-за этого AWA потеряло еще больше американских фанатов, и не приобрела японских, потому что по сюжету Томми был в AJPW. Далее Верн сделал Рика Мартелла фейсом и отдал пояс ему в течении тура по Японии. Но потом титул получил Стэн Хенсен.

Часть 6: Все разваливается
В 1986, Верн решил сделать из Ника Буквинкла фейса и чемпиона. Он спросил Хенсена, согласен ли тот проиграть пояс Буквинклу. Но Хенсен всегда был прихвостнем Бабы, поэтому пошел за советом к нему. Но Баба сделал Хенсана чемпионом AJPW, и он стал бороться в Японии, отстаивая свой титул. Тогда Гагне лишил его пояса и отдал его Буквинклу. В 1987, Гагне стал смотреть на вещи немного по другому, он продвигал Курта Хеннига, сына его давнего приятеля Ларри Хеннига, и Полуночных Рокеров (Шона Майколса и Марти Джаннетти). Хенниг сначала был фейсом, но постепенно стал хилом и получил пояс чемпиона мира. Он был самым популярным хилом чемпионом в истории AWA. Но AWA начало страдать от набегов WWF.

Действительно, AWA быстро стало личным центром Винса МакМахона. Он брал от туда борцов и постепенно разорял Верне Гагне. Курт Хенниг ушел в 1988. За ним последовали Рокеры, Рон Гарвин, Рик Мартелл, Шерри Мартелл, Борис Жуков, Барон Вон Рашке, Бобби Хиннан, Кен Патера и многие другие.

В середине 1988, Гагне остался только со своими преданными сторонниками. Чемпионам Мира приходилось драться практически каждый день, на Телевидение и PPV. Гагне стал создавать различных комических персонажей, типа Норд Варвара из Норвегии, Русских фигур, разных идолов и других. Он исчерпал почти все свои деньги, но все еще не закрывал AWA добровольно, давая интересные (конечно, не такие, как раньше) шоу, удовлетворяя свою, уже малочисленную, публику.

Часть 7: Объединение ничего
В мае 1988, Титул Чемпиона Мира AWA получил Законник Джерри, который недавно выиграл Титул Чемпиона CWA (в Мемфисе). Джерри бросил вызов любому и на него ответил Терри Тейлор, тогда Чемпион World Class Championship Wrestling, федерации Вон Эричей. Таким образом, сформировался новый союз между тремя федерациями: AWA, CWA и WCCW. Законник враждовал с чемпионом WCCW Керри Вон Эричем (Настоящим чемпионом, а не раздутым, как Лаулер). Решили устроить PPV Суперстолкновение в Чикаго III. Там Пояса должны были быть объединены и две федерации - AWA и WCCW стать одной.

Но все пошло не правильно. Этот PPV рекламировали и раздували несколько месяцев, но на него пришло всего 1,000 людей. Деньги на это шоу были потрачены огромные, но заработано мало. Оно не могло сравниться по рейтингам с шоу, которые делали NWA и WWF в то время. За кулисами ни один, ни другой промоутеры не хотели, что бы их борец проиграл. В конце концов, Джерри признали победителем, потому что у Керри пошла кровь. Законник Джерри начал защищать Объединенный Титул, но в основном в Мемфисе.

Три проблемы стали очевидными: Во-первых, теперь, когда Джерри стал чемпионом, как и хотел, он неохотно защищал свой титул и не соглашался его терять. Во-вторых, WCCW быстро исчерпали деньги и им нужны были доходы от PPV, что бы остаться в живых. В-третьих, Верн лгал о доходах от шоу и оставлял большую часть денег себе.

В начале 1989, всех болельщиков поразило то, что Лаулер отказался защищать пояс на территории AWA, пока ему не выплатят его долю от дохода PPV. Ему не заплатили, а CWA отказалась больше с ними сотрудничать, и Лаулера лишили пояса AWA, ему остался только пояс WCCW. Но WCCW не могли одни протянуть, поэтому объединились с CWA и образовали USWA. Переплавив золотой пояс Объединенного Чемпиона в кусок олова.

AWA сделали новый пояс и отдали его борцу, который был с ними во время всего этого хаоса - Ларри Збисзко. Ларри выиграл пояс в королевской битве, выкинув Тома Зенка. Но AWA нуждалась в новых талантах, они сделали из Вейна Блама и Майка Иноса, которых обменяли на наличные деньги у NWA, новую команду, Команду Разрушения (Destruction Crew). Но WWF опять вмешалось, к ним ушли не только Инос и Блам, но и Пат Танака, Пол Даймонд, Кокина Максимус и даже судьи и анонсеры AWA. Конец пришел быстрее, чем все могли ожидать.

Часть 8: Финал
К 1990, ситуация была ужасающая. Лари Збисзко вернул пояс от Мр. Сэйто. Они хотели сделать Чемпионом Сержанта Слаутера, но WWF и с ним подписала контракт. AWA взяли нового анонсера Эрика Бишоффа, и Гагне создал сюжет о нескольких командах, которые дрались все время между собой, на телешоу. В конце концов, шоу превратились в дешевые фильмы с пустым залом, зрители больше на них не ходили. Ларри Збисзко сложил с себя пояс и ушел в WCW. ESPN отказалась от трансляций. Верна Гагне и AWA признали банкротом и закрыли компанию после 30 лет существования.

Часть 9: Эпилог
Возможно, AWA не закрывалось так шумно, как другие федерации, обвиняя других в своем банкротстве, на самом деле брав у них деньги и просто их, рекламируя, от нее не уходили борцы с плачем в конкурирующие федерации. Но уход AWA действительно считался большой потерей. Многие люди ходили в трауре из-за утраты федерации, от которой они просто сходили с ума. Хотя методы Верна Гагне устарели, его сюжеты были всегда интересные и завораживающие, он обеспечивал хорошую конкуренцию цирку, который устраивало WWF и скучным сюжетам NWA. WCW входило в новое столетие и совершало те же ошибки, что и Верн Гагне в свое время, каждый задавался вопросом не постигнет ли ее та же судьба, что и AWA. Верн имел слишком много денег и большую поддержку от ESPN, из-за этого он не обращал внимание на коварного Винса МакМахона. AWA жили в переменчивых временах, может быть это их и сгубило…

Источник: http://wrestlinghavoc.ru/columns/padawa


Генеральный менеджер федерации
 
Форум » История Мирового рестлинга » История Федераций и промоушенов » История AWA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: